Инициаторомпроекта стал районный штаб Союза детских общественных объединений «Содружество» Нерюнгринского района, педагог-психолог отдела «Социально - психологической службы»МБУДО «ЦРТДиЮ.
Проект «Я покажу тебе сказку» направлен на привлечение внимания подростков к миру детей с аутическими спектрами расстройства, на развитие эмпатии у подростков к детям такой категории, на развитие чувства патриотизма и гражданственности, более успешной социализации детейаутистов.
В районный штаб СДОО «Содружество» обратилась педагог - психолог Гунина Ю.А. с просьбой попробовать провести совместные занятия с ребятами из штаба и детьми с аутическими спектром расстройствами.
Ни для кого не секрет, что есть в нашем мире дети, не такие как я, как мои друзья! Это дети аутисты. Дети, ушедшие в себя, живущие в своем мире, воспринимающие мир не таким, каким воспринимаем его мы, чаще всего эмоционально неустойчивы, тяжело выражают свои эмоции, или не умеют этого делать совсем. Обладают невербальной памятью. Бояться больших помещений и большого скопления народа, некоторые обладают хорошим логическим мышлением. Присутствует определённый барьер в общении, не всегда есть диалоговая речь, тяжело привыкают к новым людям, могут прятаться, убегать. Очень важно ребёнку понравиться, чтобы он тебя принял, иначе он не пойдёт на контакт. Каждое новое помещение он исследует, только потом может в нем находиться.
С другой стороны, подростки, которые не имеют никаких ограничений по здоровью, не всегда толерантны к таким детям, не понимают их трудностей и сложностей. Таким образом, данный проектпозволит подросткам познакомиться с увлечениями таких детей, их занятиями, поможет развить навыки толерантного поведения, повысят коммуникативнуюкомпетентность.
Цель проекта: привлечение внимания подростков к миру детей с аутическими спектрами расстройства, развитие эмпатии у подростков к детям такой категории и более успешной социализации детейаутистов через реализацию программ Российского движения школьников.
Задачи проекта:
1. Развивать эмоции и мотивы, способствующиеуспешному взаимодействию подростков и детей с аутическим спектром расстройства;
2. Способствовать расширению общения подростков с ребятами аутистами;
3. Расширение кругозора через совместную деятельность, используя технику пескотерапии, обобщить и систематизировать знания о Российских символах, праздниках.
4. Знакомство с Российским движением школьников, вовлечение в детское движение.